@税小福丨电子营业执照是否贴花?

摘要: 点击蓝色字体,关注“重庆地税”!指尖上的办税体验,手机端的财税信息

10-11 03:51 首页 重庆地税


如果您有任何税收问题

欢迎与我们取得联系

我们将竭诚为您服务


企业取得的电子营业执照是否贴花?

回答


《财政部、国家税务总局关于印花税若干政策的通知》(财税〔2006〕162号)第一条规定,对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税。


《印花税暂行条例》第二条规定,下列凭证为应纳税凭证:……(四)权利、许可证照;


《印花税税目税率表》规定,权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证,按件贴花5元。


根据上述规定,企业取得的电子营业执照也应按5元贴花。





来源:每日税讯精选

大家都爱看:

二手房交易网上办税模式已开启!快来看攻略

“高温补贴”发放了,可你的账务做对了吗?

全市地税系统召开半年工作会议 部署下半年工作

重庆市地方税务局  重报数字出品



首页 - 重庆地税 的更多文章: